Вы строите собственный дом, помещение под офис или магазин? Тогда один из видов работ, который Вам предстоит, - это прокладка водопровода. Качество эксплуатации и долговечность водопровода будут во многом зависеть от труб. В этой статье мы постарались изложить их достоинства и помочь определиться с выбором.

Виды водопроводных труб

Для осуществления прокладки водопровода применяются различные виды труб:

  • поливинилхлоридные (ПВХ);
  • полипропиленовые;
  • из полипропилена низкого давления (ПНД);
  • медные;
  • металлопластиковые;
  • стальные.

Металлопластиковые трубыМеталлопластиковые трубы, а также трубы ПНД удобны тем, что поставляются в бухтах. То есть можно нарезать их так, как это необходимо. Кроме того, эти трубы легко монтировать за счет минимального количества соединений. Их можно гнуть без потери герметичности. Таким образом, можно избежать большинства аварийных ситуаций.

Плюс труб из металлопластика также в том, что их удобно монтировать в местах, где мало свободного пространства; при прокладке временного водопровода; в случае, если необходимо дополнительное присоединение элементов водопровода.

К сожалению, и ложка дегтя присутствует. Слабой стороной неметаллических труб является ограничение допустимого давления: у некоторых до 6 бар, у других – до 10. Остальные виды труб изготавливаются мерной длины, которая составляет 4 и 6 метров, а также 12 метров – это, как правило, стальные трубы больших диаметров.

Изделия из полипропилена Изделия из полипропилена легко спаиваются в трубы необходимой длины прямо на объекте во время монтажа. Присоединение фрагментов длиной по 4 метра происходит путем нагрева специально предназначенных для этого фитингов. При этом наружную часть водопровода (по участку) целесообразнее выполнять из более экономичных материалов, например, ПНД или полипропилена; а внутреннюю часть (водопровод в помещении) – на Ваше усмотрение. Вы можете использовать трубы любого вышеперечисленного вида. Полипропиленовые трубы очень прочны, невосприимчивы к большинству агрессивных сред, обладают небольшим весом и имеют массу других преимуществ.

Медные трубы

Водопровод «хай-класса»

Водопроводную разводку класса «премиум» выполняют из соединенных пайкой медных труб. Однако такое удовольствие ввергнет Вас в приличные расходы. Но результат того стоит. Медный водопровод отличается высокими антибактериальными свойствами и прекрасно подходит для питьевой воды. Медные трубы выдерживают высокие и низкие температуры (многократное замораживание и размораживание), давление. Кроме того, трубы из меди легко обрабатывать и удобно применять на любом участке. Благодаря гибкости они могут без повреждений обойти любое препятствие. Медный водопровод очень крепкий и долговечный.

Перейти в раздел труб

Цены уточняйте по телефону